Einsatzstatus

Einsatzbereit

Login Form

Unwetter

Unwetterwarnkarte
© Deutscher Wetterdienst, (DWD)
Waldbrandgefahrenindex
© Deutscher Wetterdienst, (DWD)
Graslandfeuer-Index
© Deutscher Wetterdienst, (DWD)

Besucherzähler

Besucher seit 1992: 412034

Freiwillige Feuerwehr Blankenfelde

Dienstplan 2019/ 2. Halbjahr

Datum

Thema

Ausbilder/ Verantwortlicher

Teilnehmer

Art

05. Juli

FwDV 3 – Löscheinsatz/ Grundlagen

Becke/ Behlendorf

Alle

T/ P

12. Juli

maschinelle/ hydraulische Entrauchung/  Belüftung

Wittstock,D./ Barkow/ Andreß

Alle

T/ P

19. Juli

Rettungsgeräte/ FwDV 10

Gruppe 3

Alle

T/ P

27. Juli

Einsatzübung Technische Hilfeleistung - Samstag

Barkow/ Behlendorf/ Bierend

Alle

T/ P

02. August

Schlauchmanagement/ Strahlrohrtraining

Wittstock, D./ Döhring/ Milke

AGT

T/ P

09. August

Fahrezugkunde/Leitungssitzung

Truppführer/ OWF

Alle

T/ P

16. August

Reinigung von Fahrzeugen und Wache

Gruppe 2

Alle

T/ P

23. August

First Responder

Weinhold/ Kockegei

FR

T/ P

31. August

Einsatzübung Brandbekämpfung - Samstag

Döhring/ Höötmann/ Neumann

Alle

P

06. September

TH- Grundtätigkeiten: Heben, Bewegen und Trennen

Gruppe 1

Alle

T/ P

13. September

Besondere Einsatzlagen (Amok, Terror)

Höötmann/ Wittstock, D./ Extern

Führungskräfte

T/ P

20. September

FwDV 3 – offenes Gewässer

Becke/ Wittstock, M

Alle

T/ P

27. September

Dienst mit der Jugendfeuerwehr – 18:30 bis 20:30 Uhr

OWF/ JFW

Alle

T/ P

04. Oktober

First Responder

Weinhold/ Kockegei

FR

T/ P

11. Oktober

Wasserführende Armaturen/ Leitungssitzung

Truppführer/ OWF

Alle

T/ P

18. Oktober

Umgang mit Brandmeldeanlagen

Wittstock, D./ Extern

Alle

T/ P

25. Oktober

Ausfall der Technik – Notbetrieb

Gerätewarte

Maschinisten

T/ P

01. November

Funkübung

Höötmann/ Dannenberg/ Neumann

Alle

T/P

08. November

Stromversorgung/ Ausleuchten von Einsatzstellen

Behlendorf/ Weikert/ Andreß

Alle

T/ P

15. November

First Responder

Weinhold/ Kockegei

FR

T/ P

22. November

Knoten, Stiche, Bunde

Wittstock,M/ Behlendorf/ Bierend

Alle

T/ P

29. November

Kameradschaftsabend – Weihnachtsfeier

Festausschuss

Alle

 

06. Dezember

FwDV 7 – jährliche Unterweisung

Döhring/ Milke

AGT

T

13. Dezember

Erste Hilfe/ Leitungssitzung

First Responder/ OWF

Alle

T/ P

20. Dezember

Ausbildung in den Gruppen

Gruppenführer

Alle

T/ P

Änderungen vorbehalten!

 

Freitagsdienst:                     19:00 bis 21:30 Uhr

Samstagsdienst:                  08:00 bis 13:00 Uhr

Dienstsport Sonntag:         16:00 bis 18:00 Uhr (nach gesondertem Plan)

 

Download PDF

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Zur Datenschutzerklärung Ich bin einverstanden Ablehnen